- комментарии отключены -

18 Июнь 2013

hatasha5@mail.ru спрашивает:
Отец Александр, посетив страничку "Вопросы и ответы " , думаю, что необходимо назначить день необходимых работ на Куртяево. Тем более, что желающие есть и я принадлежу к ним. Ваша фраза:"Восстановление Куртяевского храма станет возможным только тогда, когда мы, местные жители, примем в нем посильное участие и не только материальное, но и физическое – в качестве волонтеров. Можно разобраться в вопросе восстановления, всего испугаться и в свое оправдание ругать законодательство, власть, еще кого-нибудь, а можно задаться вопросами: "что я сделал?" или "что я могу сделать для Куртяево?". - навла меня на мысль предложить Вам следующее предложение....
Из опыта известно, что всего лучшее понимается и запоминается история православия по отдельным событиям, но если есть зрительные образы, как то: река Иордан, Царские врата, Вифлиемовский сад, и т.д. интереснее проходит экскурсия и проще и легче остаются в памяти ребятишек главные Евангилие события... Возможен ли такой маршрут на Куртяево, на Валааме есть такой маршрут.

Администрация сайта отвечает:
Волонтерские работы регулярно проводятся, создан список волонтеров, постоянно принимающих в них участие. Можете обратиться к наместнику Никольского собора о. Александру Шестакову для включения в список и принять участие в работах по подготовке к празднику Тихвинской иконы Божией Матери, которые будут пройдут 8 июля. В настоящее время экскурсии в урочище Куртяево проводятся в рамках реализации проекта "Духовные корни наукограда", в том числе и для детей. Тематика экскурсий -- не Библейская история, а история Куртяевского урочища, содержащего в себе свои достопримечательности, являющиеся, в то же время, и зрительными образами. Благодарим за Ваше предложение и неравнодушие к нашей работе.

24 Май 2013

Галина спрашивает:
Совершаются ли регулярные или иные поездки в Куртяево,организованные Куртяевским приходом?

Администрация сайта отвечает:
В настоящее время поездки совершаются по договоренности с группами паломников или экскурсантов. Приглашаем Вас принять участие в паломнической поездке в урочище Куртяево 9 июля на праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Информацию можно получить по тел. 8-921-07-57-487 (отец Александр).
Окормлением урочища Куртяево с ноября 2011 года занимается приход Никольского собора при "ПО "Севмаш".

21 Май 2013

ПУ-1 спрашивает:
Большое спасибо Иерею Александру Шестакову за интересную экскурсию по Николо-Корельскому монастырю,мы узнали много полезных фактов из истории монастыря.Приняли участие в православных традициях памяти усопших,поставили свечи за здравие своих близких и родных. С уважением учащиеся и педагоги.21.05.2013 ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ НАШЕ ПУ-1.

Администрация сайта отвечает:
Благодарим Вас за отзыв, приглашаем принять участие в экскурсионных поездках в урочище Куртяево и в Никольский собор при "ПО "Севмаш" (к сентябрю планируется обновление экспозиции), проводимых в рамках проекта "Духовные корни наукограда".

17 Январь 2013

Иван спрашивает:
будут ли массовые купания на куртяево?

Администрация сайта отвечает:
Организацией массовых купаний на Куртяево в праздник Богоявления (Крещения Господня) приход не занимается. Массовое скопление людей в урочище в ночь с 18 на 19 января происходит самопроизвольно. См. раздел "Новости".

07 Январь 2013

борис спрашивает:
Церковь в Куртяево в плачевном состоянии, десятилетиями стоит в строительных лесах которые уже прогнили, неужели мы не в состоянии ее отремонтировать? Что (или кто) мешает это сделать?

иерей Александр Шестаков отвечает:
Уважаемый посетитель, прежде чем Вам ответить, я должен знать, с позиции кого Вы интересуетесь: желающего принять посильное участие или любопытного прохожего. В любом случае, в общих чертах ситуация следующая: Алексиевская церковь является памятником архитектуры федерального значения, термин "отремонтировать" здесь не подходит, речь идет о реставрации, из чего вытекает необходимость весьма значительных затрат.

Рекомендую посмотреть на нашем сайте раздел "С Божией помощью", где мы размещаем проекты, реализация которых общими усилиями нам доступна.

С уважением, наместник Никольского собора при "ПО "Севмаш" иерей Александр Шестаков.