Приход Никольского собора провел обзорные экскурсии для руководства и гостей предприятия

04 Апрель 2013

Приход Никольского собора, реализуя проект "Духовные корни наукограда", победивший на международном конкурсе "Православная инициатива-2012", уже проводит обзорные экскурсии. Согласно рабочему плану проекта начало экскурсий запланировано на апрель, экспозиция находится в стадии оформления, но в связи с высоким интересом гостей предприятия к истории Николо-Корельского монастыря, наш приход принимает экскурсантов, начиная с 12 февраля.

В ходе реализации проекта в числе первых храм посетили с экскурсией руководители предприятия, в том числе, генеральный директор, руководство ФСБ Москвы, Волгоградской и Архангельской областей, представители РЖД, курьерской службы "Экспресс-почта".

Наместник Никольского собора иерей Александр Шестаков рассказывает экскурсантам о вехах в истории Николо-Корельского монастыря, о периоде запустения, начавшемся после его закрытия, когда в стенах монастыря располагались поочередно сельскохозяйственная коммуна "Искра", колония для дефективных детей (малолетних преступников), Ягринлаг, о начале строительства Северодвинска от стен разоренной обители, а также о жизни Никольского собора с момента возобновления в нем служб, о проведенных недавно мероприятиях по поискам места погребения святых праведных Евфимия и Феликса Николо-Корельских, Небесных покровителей нашего города.